A Secretaria Municipal de Saúde de Guanambi divulgou a situação epidemiológica do município na noite desta sexta-feira (14). Foram 54 novos casos e dois óbitos por Covid-19 nas últimas 24 horas.
Até o momento já foram contabilizados 6.886 casos confirmados, destes, 6.558 são considerados curados, 254 ativos e 351 pessoas aguardam o exame RT/PCR.
O número de pacientes hospitalizados soma 25, já o número de óbitos por complicações da Covid-19 soma 74. A média móvel é 40,3.
A secretaria informou no vacinômetro emitido nesta sexta-feira que já foram aplicadas 28.751 doses dos imunizantes. A taxa de ocupação em Salvador é de 76%, Vitória da Conquista 88,6%, Hospital de Campanha Ânima/UniFG 53,3%, UNACON 77,5%, Hospital de Campanha (Municipal) 8,3% e PA COVID 20%.
EDIÇÃO: TARCÍSIO ARCANJO
" ["post_views"]=> string(3) "903" ["post_cover__"]=> NULL ["post_category"]=> string(1) "9" ["post_lastview"]=> string(19) "2026-10-16 17:16:16" ["post_name"]=> string(70) "guanambi-registra-explosao-de-pacientes-aguardando-resultados-e-ativos" ["post_subtitle"]=> NULL ["post_video"]=> NULL ["post_author"]=> string(1) "2" ["post_category_parent"]=> NULL ["post_status"]=> string(1) "1" ["post_type"]=> string(4) "post" ["post_instant_article"]=> NULL ["post_amp"]=> NULL ["post_tags"]=> NULL ["post_cover"]=> string(101) "images/2021/05/guanambi-registra-explosao-de-pacientes-aguardando-resultados-e-ativos-1621076703.jpeg" }A Secretaria Municipal de Saúde de Guanambi divulgou a situação epidemiológica do município na noite desta sexta-feira (14). Foram 54 novos casos e dois óbitos por Covid-19 nas últimas 24 horas.
Até o momento já foram contabilizados 6.886 casos confirmados, destes, 6.558 são considerados curados, 254 ativos e 351 pessoas aguardam o exame RT/PCR.
O número de pacientes hospitalizados soma 25, já o número de óbitos por complicações da Covid-19 soma 74. A média móvel é 40,3.
A secretaria informou no vacinômetro emitido nesta sexta-feira que já foram aplicadas 28.751 doses dos imunizantes. A taxa de ocupação em Salvador é de 76%, Vitória da Conquista 88,6%, Hospital de Campanha Ânima/UniFG 53,3%, UNACON 77,5%, Hospital de Campanha (Municipal) 8,3% e PA COVID 20%.
EDIÇÃO: TARCÍSIO ARCANJO
Aguarde!