X

Fale Conosco:

Aguarde, enviando contato!
array(19) { ["post_id"]=> string(5) "42405" ["post_date"]=> string(19) "2025-01-22 17:08:00" ["post_title"]=> string(148) "Com R$ 30 milhões em obras na área da saúde, Prefeito de Guanambi autoriza licitação para construção da UBS porte 2 do Bairro Belo Horizonte." ["post_content"]=> string(2032) "

Os moradores do Bairro Belo Horizonte e localidades próximas, terão em breve, uma nova, ampla e moderna estrutura de saúde perto de suas residências. O prefeito de Guanambi Nal Azevedo autorizou na manhã desta terça (21), a realização do processo licitatório para a contratação de empresa especializada de engenharia para a execução da obra de construção da Unidade Básica de Saúde (UBS), no Bairro Belo Horizonte.

R$ 30 milhões em obras - Maior investimento em saúde da história

Segundo o prefeito de Guanambi, a atual gestão realiza o maior investimento em ampliação e melhoria das estruturas de saúde de toda a história, com a construção da Unidade Mista de Saúde de Mutãs (UMS), construção da sede própria do Hospital Municipal (HMG), nova UBS porte 2 de Morrinhos, e entregou recentemente o novo centro cirúrgico da sede provisória do HMG. “Ao todo, são mais de R$ 30 milhões em investimentos, isso reafirma o compromisso com a melhoria dos serviços de saúde e com a modernização das infraestruturas”, afirma o prefeito.

Recursos assegurados

Com recursos já assegurados junto ao Governo Federal, via projeto Novo PAC e contrapartida do Município de Guanambi, a licitação será na modalidade Pregão Eletrônico, cujo valor global da obra será de R$ 2.664.840,52 (dois milhões seiscentos e sessenta e quatro mil oitocentos e quarenta reais e cinquenta e dois centavos), com duração do contrato por 12 meses, a ser iniciado em abril de 2025.

Duas equipes de saúde da família

A estrutura terá capacidade para ter duas equipes de saúde da família, cujo projeto já será no novo modelo padrão do Ministério da Saúde e será erguida na praça do bairro, de fácil acesso.

Ascom

" ["post_views"]=> string(3) "357" ["post_cover__"]=> NULL ["post_category"]=> string(1) "9" ["post_lastview"]=> string(19) "2026-08-31 23:02:00" ["post_name"]=> string(138) "com-r-30-milhoes-em-obras-na-area-da-saude-prefeito-de-guanambi-autoriza-licitacao-para-construcao-da-ubs-porte-2-do-bairro-belo-horizonte" ["post_subtitle"]=> NULL ["post_video"]=> NULL ["post_author"]=> string(1) "2" ["post_category_parent"]=> NULL ["post_status"]=> string(1) "1" ["post_type"]=> string(4) "post" ["post_instant_article"]=> NULL ["post_amp"]=> NULL ["post_tags"]=> NULL ["post_cover"]=> string(168) "images/2025/01/com-r-30-milhoes-em-obras-na-area-da-saude-prefeito-de-guanambi-autoriza-licitacao-para-construcao-da-ubs-porte-2-do-bairro-belo-horizonte-1737576523.jpg" }

Com R$ 30 milhões em obras na área da saúde, Prefeito de Guanambi autoriza licitação para construção da UBS porte 2 do Bairro Belo Horizonte.

Data de Publicação: 22/01/2025

Com R$ 30 milhões em obras na área da saúde, Prefeito de Guanambi autoriza licitação para construção da UBS porte 2 do Bairro Belo Horizonte.

Os moradores do Bairro Belo Horizonte e localidades próximas, terão em breve, uma nova, ampla e moderna estrutura de saúde perto de suas residências. O prefeito de Guanambi Nal Azevedo autorizou na manhã desta terça (21), a realização do processo licitatório para a contratação de empresa especializada de engenharia para a execução da obra de construção da Unidade Básica de Saúde (UBS), no Bairro Belo Horizonte.

R$ 30 milhões em obras - Maior investimento em saúde da história

Segundo o prefeito de Guanambi, a atual gestão realiza o maior investimento em ampliação e melhoria das estruturas de saúde de toda a história, com a construção da Unidade Mista de Saúde de Mutãs (UMS), construção da sede própria do Hospital Municipal (HMG), nova UBS porte 2 de Morrinhos, e entregou recentemente o novo centro cirúrgico da sede provisória do HMG. “Ao todo, são mais de R$ 30 milhões em investimentos, isso reafirma o compromisso com a melhoria dos serviços de saúde e com a modernização das infraestruturas”, afirma o prefeito.

Recursos assegurados

Com recursos já assegurados junto ao Governo Federal, via projeto Novo PAC e contrapartida do Município de Guanambi, a licitação será na modalidade Pregão Eletrônico, cujo valor global da obra será de R$ 2.664.840,52 (dois milhões seiscentos e sessenta e quatro mil oitocentos e quarenta reais e cinquenta e dois centavos), com duração do contrato por 12 meses, a ser iniciado em abril de 2025.

Duas equipes de saúde da família

A estrutura terá capacidade para ter duas equipes de saúde da família, cujo projeto já será no novo modelo padrão do Ministério da Saúde e será erguida na praça do bairro, de fácil acesso.

Ascom

Emitindo

Aguarde!