Câmara de Guanambi realizará sessão de honraria com 40 homenageados neste sábado.

Quinta-Feira, 29 de Agosto de 2019

A Câmara de Vereadores de Guanambi realizará, neste sábado (31), uma Sessão Solene para entrega de honrarias. A programação iniciará às 19h no auditório da câmara.

De acordo com a secretaria da câmara de vereadores, as homenagens são concedidas através de projetos de resoluções proposto pelos vereadores.

Segundo o site Fala Você, os nomes indicados por vereadores passam por uma avaliação da câmara para saber quais os serviços relevantes prestados pelos homenageados, caso exista alguma restrição do nome indicado, sugere-se outra escolha.

As homenagens serão feitas por meio dos títulos de Cidadãos Guanambienses e medalhas  – nos âmbitos da saúde, empresarial, esporte, educação, ação social, justiça, agropecuária, legislativo e cultura, referentes aos anos de 2016, 2018 e 2019.

Serão 26 homenageados com o título de Cidadão Guanambiense e 14 receberão medalhas ao mérito – título concedido, prestado em homenagem, a uma pessoa ou instituição que obteve reconhecimento público ao realizar algo de destaque.

Um exemplo foi Paulo Etchichury – meteorologista do estado do Rio Grande do Sul. Etchichury palestrou na câmara, nesta segunda-feira (26), para produtores rurais de Guanambi e municípios da região. Na ocasião, ele recebeu o seu título de cidadão guanambiense.

Veja os homenageados com o Título de Cidadão Guanambiense:

1 – Valdir Vitor da Silva (Mosquito)

2 – André Luís Moitinho Fagundes

3 – Abelino Lima de Almeida

4 – Joalucio de Almeida Silva

5 – Altino Bispo dos Santos

6 – Paulo Cesar Espinoza Etchichury (Meteorologista)

7 – Walguimar Cotrim Pires

8 – Pe. Eutrópio Aécio de Carvalho Souza

9 – Pe. João Silva de Sá Teles

10 – Virgílio Leasi

11 – Maria Luiza Laureano Brito

12 – Nelson Castro Amorim Júnior

13 – Aldo Elias Batista

14 – Déborah Marques Pereira Clemente

15 – Alexsandro Martins Santos

16 – Edinaldo Oliveira Cerqueira

17 – Fausta Porto Couto

18 – Fábio Castanha Figueiredo

19 – Agamenon Miranda de Brito

20 – Josevaldo Luiz dos Santos

21 – João Silva Medeiros

22 – Cláudio Silva Souza

23 – José Ayres Fernandes

24 – Juarez Soares Ferreira

25 – Gefson Castanha Figueiredo

26 – Alberto Alves da Silva

 

Veja os homenageados com as medalhas:

Medalha                                                   Homenageado

Dr. José Humberto Nunes 2019 – (Saúde) – Juan Ramon Castellanos Pierra

José Neves Teixeira 2016 – (Empresarial) –  Valdir Xavier dos Santos

José Neves Teixeira 2019 – (Empresarial) –  Hezrom Melo Costa

Dr. José Humberto Nunes 2018 – (Saúde) – Hospital do Rim de Guanambi

Dionísio Vilas Boas 2019 – (Esporte) –         Geraldo de Oliveira Rocha Júnior

Dr. Laerte Ribeiro 2019 – (Educação) –        Corpo docente da Escola Rômulo Almeida

Dr. Laerte Ribeiro 2018 – (Educação) –        Marcius de Almeida Gomes

Esperança Ribeiro 2019 – (Ação Social) –     Jailma Rocha Ribeiro Santana

Vilobaldo Freitas 2019 – (Justiça) –              Dr. Marco Antônio de Souza Vieira Junger

Nilo Coelho 2019 – (Agropecuária) –            Arthur de Oliveira Maia da Silva

Prisco Viana 2019 – (Legislativo) –               Edvaldo Pereira Donato

Prisco Viana 2018 – (Legislativo) –               Lino Teixeira

Flávio Avelar David 2019 – (Cultura) –         Welson Reis da Silva

Dr. José Humberto Nunes – (Saúde)           Cléber Castro Vieira

 

 


Ascom


Últimas Notícias
Travessa Cicinato A. Fernandes - Centro - Guanambi-BA - (77) 9 - 9962-3188